Сеть магазинов светодиодных
ламп и светильников
ECOLA

тел. +7(495)943-19-64

Каталог

  • Светодиодные лампы Ecola Premium

Светодиодные лампы Ecola Premium

Что такое «коэффициент пульсации»?

Коэффициент пульсации (КП) характеризует амплитуду колебания светового потока на частоте, кратной удвоенной частоте сетевого напряжения (100Гц = 2*50Гц). В светодиодных лампах КП зависит от типа и качества встроенного драйвера.

Величину пульсации нельзя определить «на глаз», ее измеряют специальным прибором — пульсометром. Встречаются «специалисты», которые пытаются выявить наличие пульсаций с помощью камеры мобильного телефона – но такой способ дает крайне неточную оценку, можно различить пульсации только более 25-30%, да и то не всегда. А, например, нормы КП составляют 5, 10, 15, 20%.

Нормативные документы по КП?

В российских нормативах традиционно много путаницы и противоречий. Для одних и тех же помещений в каких-то документах написано, что КП нормируется, а в других, что не нормируется. В Европе, известной строгостью своих технических регламентов, использование ламп с высокой пульсацией не запрещено. Однако, хоть и противоречивые, но нормы существуют, и в ряде случаев имеет смысл (или приходится) их учитывать. Теперь, с Ecola Premium, это стало проще. Если вы считаете, что нормы нужно соблюдать, то вам не нужно копаться в противоречивых регламентах  – у Ecola Premium пульсация 0%, и Вы можете быть уверены – к КП света ни у кого претензий не будет.

Есть мнение, что пульсация на частоте 100Гц, не видимая человеческим глазом, на уровне подсознания все равно воспринимается. По данным некоторых медицинских исследований, человеческий мозг фиксирует изменения зрительной информации вплоть до 300Гц. Так что возможно, пульсация светового потока может оказывать и «невизуальное» воздействие на некоторых людей – легкое чувство дискомфорта, усталости зрения.

Где это важно?

Существуют помещения, где коэффициент пульсации осветительных приборов особенно важен. Например, рабочие места с вращающимися деталями станков и механизмов, помещения для фото- и видеосъемки. При высоком КП света из-за «стробоскопического эффекта» возможны сильные искажения в восприятии быстро движущихся или вращающихся объектов. Существуют нормы и для детских, медицинских и образовательных учреждений - КП должен быть менее 10%.

Почему Ecola Premium?

Если Вас беспокоит вопрос пульсации – лампы Ecola Premium подойдут везде, не промахнетесь. Не нужно думать, с каким значением КП светового потока Вы готовы смириться, или какая норма КП действует для того или иного места установки ламп! В серии Ecola Premium (КП=0%) есть все модели наиболее популярных ламп. Возможно, стоит заплатить лишние 10-20% за свет «более высокого качества» – просто для собственного спокойствия.

В серии Ecola Premium есть все модели наиболее популярных ламп.

Возврат к списку

О магазине
Федеральная сеть магазинов и интернет-магазин ламп «Светоник» предлагают широкий ассортимент продукции для создания современного экономичного освещения: энергосберегающие и светодиодные лампы, светильники и прожекторы. Изделия предназначены для использования в жилых домах и квартирах, офисных, производственных и других типах помещений, а также для подсветки архитектурных объектов различного назначения.

svetlee.png

Яндекс.Метрика